• 改革开放四十年
    • 11月11日空军成立纪念日
    • 中国延安精神研究会
    • 十九大学习
    • <
    • >

纪念解放新疆七十周年

  • 时间:   2018-11-06      
  • 作者:   中华魂网      
  • 来源:   中华魂网     
  • 浏览人数:  258

凡心 整理

2019年是中国人民解放军进军解放新疆70周年,为纪念这个伟大时刻,用文字和图片还原当年的历史。缅怀为解放新疆、建设新疆做出贡献的第一代人。


一、解放新疆的开国将帅

image.png

1949年9月26日,中国人民解放军第一野战军第一兵团2军在甘肃酒泉召开党委扩大会部署进军新疆。左站立者为王震,时任第一兵团司令员兼政委;背靠桌子坐的为朱家胜,时任第一兵团组织部部长;后面靠柱子坐的是王恩茂,时任2军政委;手臂放在桌子上的是郭鹏,时任2军军长。

中国人民解放军进军新疆的部队构成。第一兵团兵团部和所属2军(辖4师、5师、6师);6军(辖16师、17师,欠18师)。

说明:1949年1月一兵团成立时辖1军、2军和7军。二兵团成立时辖3军、4军和6军。一兵团解放青海后向新疆进军时1军留在了青海。6军原属二兵团,后改属一兵团;7军原属一兵团,后改属二兵团。6军18师在攻克西安后留守西安,脱离6军指挥。

image.png

image.png

image.png

image.png

说明:“指示”中说2军进北疆,6军进南疆。而实际执行中是2军进驻了南疆,6军进驻了北疆。原因是,王震认为6军刚参加兰州战役,伤亡较多,2军已在前面,且缴获了不少汽车,加之2军是自己的老部队,所以建议让2军先进新疆,先乘车,后徒步进驻南疆各地。而让6军在后,乘苏联支援的飞机进驻北疆和迪化市(现乌鲁木齐)。彭德怀表扬后同意了这个建议。

image.png

image.png

1949年12月17日彭德怀等在新疆省人民政府成立大会上。

将帅简介

image.png

彭德怀(1898-1974)元帅,湖南湘潭人。1928年4月加入中国共产党。率领红五军参加了井冈山斗争。参加了红一方面军长征,任红三军团军团长。抗日战争时期任八路军副总司令。解放战争时期任第一野战军(西北野战军)司令员兼政委,指挥大西北作战。建国后,任中央人民政府革命军事委员会副主席,西北军政委员会主席,西北军区司令员兼新疆军区司令员(1949.12-1955.3)兼政委(1949.12-1955.3)。志愿军司令员,国务院副总理兼国防部长。1955年被授予元帅军衔;荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1933年8月被授予一等红星奖章。

image.png

王震(1908-1993)上将,湖南浏阳人。1927年加入中国共产党,1929年参加红军。参加并领导了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师,领导359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战,进疆前任第1兵团司令员兼政委。建国后,任中共新疆分局书记,新疆军区第一副司令员(1949.12-1955.3)兼22兵团政委(1949.12-1954.10)、新疆军区代司令员兼代政委。铁道兵司令员兼政委,中国人民解放军副总参谋长,国务院农垦部部长、副总理,中共中央军委常委,中共中央党校校长,中华人民共和国副主席,1955年被授予上将军衔;荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1933年8月被授予三等红星奖章。七次负伤。1935年4月任军团政委时在陈家河、桃子溪战斗中负重伤;在龙山围困战中负轻伤;任359旅旅长时抗击日寇被毒气毒昏,白求恩大夫抢救脱险;1948年8月9日在陕西省澄城县王庄镇负伤。

image.png

陶峙岳(1892-1988)上将,湖南宁乡人。建国前任国民党新疆警备中将司令。1949年“9.25起义”主要领导人。建国后,任新疆军区第二副司令员(1949.12-1955.3)兼22兵团司令员(1949.12-1954.10),新疆军区副司令员兼新疆军区生产建设兵团司令员。全国政协副主席。1982年9月加入中国共产党。1955年被授予上将军衔;荣获一级解放勋章。

image.png

徐立清(1910-1983)中将,安徽金寨人。1928年8月参加红军,1930年9月加入中国共产党。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师等地任职,参加创建敌后抗日根据地的斗争。解放战争时期在西北野战军(一野)作战,进疆前任第2兵团副政委兼政治部主任。建国后,任第1兵团政委兼新疆军区政治部主任(1949.12-1951.7)。解放军总干部部副部长,总政治部副主任,济南军区政委,成都军区第一政委。1955年被授予中将军衔;荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1952年军队定级时定为正兵团级,军衔评定为上将。本人高风亮节坚决要求降衔,授予中将军衔。传为佳话。评行政级时定为5级,是为数不多的5级中将。

image.png

赛福鼎▪艾则孜(1915-2003)中将,维吾尔族,新疆阿图什人。1949年加入中国共产党。建国后, 任新疆军区第三副司令员(1949.12-1955.3),新疆省人民政府副主席,中共新疆维吾尔自治区委员会书记,自治区人民政府主席,中共新疆维吾尔自治区党委第一书记,新疆军区第一政委,全国人大副委员长。1955年被授予中将军衔;荣获一级解放勋章。1994年荣获独立功勋荣誉章。

image.png

郭鹏(1906-1977)中将,湖南醴陵人。1927年参加秋收起义,1929年参加红军,次年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战,进疆前任第1兵团2军军长。建国后,任2军军长(1949.12-1953.6)兼南疆(喀什)军区司令员(1950.1-1953.6),新疆军区副司令员,兰州军区副司令员,顾问。1955年被授予中将军衔;荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。革命烈士。1933年8月被授予三等红星奖章。

十七次负伤。长征到阿坝时在战斗中中了七枪。贺龙、肖克、关向应等领导人到医院看望,在没有麻药和手术刀的情况下,用刺刀、剪刀和一把陶挫磨几下动的手术。贺龙一手握着潘本善(主刀医生),一手握着郭鹏说“神医、神医,硬汉、硬汉”。

image.png

王恩茂(1912-2001)中将,江西永新人。1928年5月参加革命,1930年5月加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战,进疆前任第1兵团2军政委。建国后,任2军政委(1949.12-1952.9)兼南疆(喀什)军区政委(1950.1-1953.6),新疆军区司令员兼政委、兼新疆军区生产建设兵团第一政委,新疆维吾尔自治区党委第一书记。中共吉林省委第一书记兼沈阳军区副政委,新疆维吾尔自治区党委第一书记兼乌鲁木齐军区第一政委,全国政协副主席,1955年被授予中将军衔;荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章;1988年荣获一级红星功勋荣誉章。行政5级。

1948年10月6日在陕西省澄城县新村负伤,时任西北野战军二纵副政委。

image.png

顿星云(1912-1985)中将,湖北石首人。1930年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师358旅等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战,进疆前任第1兵团2军副军长。建国后,任2军副军长(1949.12-1950.1)、5军政委(1950.1-1952.11)兼伊犁军区政委(1950.1-1952.11)。海军航空兵部司令员,装甲兵副司令员,顾问,1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

多次负战伤。抗击日寇左胸中弹,当时昏迷。身体残存着11块弹片。

image.png

杨秀山(1914-2002)中将,湖北沔阳人。1930年5月参加红军,1934年4月加入中国共产党。参加了红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师358旅等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战,进疆前任第1兵团2军4师师长兼政委。建国后,任4师师长兼政委(1949.12-1950.1)、2军副军长(1950.5-1951.11)兼南疆(喀什)军区副司令(1950.5-1951.11)。解放军训练总监部军事学院和学校部副部长,总参谋部学校部副部长,军委国防工业委员会政治部主任,武汉军区副司令员,政治学院副院长,后勤学院院长。1955年被授予中将军衔;荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章;1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

六次负战伤。追击敌人时被敌弹击中左肩颈部,惯通伤,昏迷到第二天才苏醒。

罗元发(1910-2009)中将,福建龙岩人。1929年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红一方面军长征。抗日战争时期在115师等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军军长。建国后,任第1兵团6军军长(1949.12-1952.3)兼迪化(今乌鲁木齐)军区司令员(1950.1-1952.3)兼中共迪化军区党委书记。西北军区空军司令员,北京军区副司令员兼军区空军司令员,解放军空军副司令员兼国防科委副主任,国防科委顾问。1955年被授予中将军衔;荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 1929年参加红军首战龙岩小池时即左小腿中弹,因缺乏药品器具,无法手术,为防止感染,医生将盐水煮沸消毒伤口。长征时头部负伤。

image.png

张贤约(1911-2002)中将,安徽金寨人。1929年参加红军,次年加入中国共产党。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军副军长。建国后,任第1兵团6军政委(1949.12-1952.3)兼迪化军区政委(1950.1-1952.3)。西北军区空军副司令员,西北军区后勤部长,解放军总后勤部副部长兼汽车拖拉机管理部部长,总后勤部顾问、副部长。1955年被授予中将军衔;荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

饶正锡(1911-1998)中将,湖北钟祥人。1930年参加红军,1932年加入中国共产党。参加了红一方面军长征。抗日战争时期在军委卫生部等地任职。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军副政委。建国后,任22兵团副政委(1949.12-1952.)兼第1兵团6军副政委(1949.12-1950.12)兼迪化军区副政委(1950.1-1950.12),中共迪化(今乌鲁木齐)市委书记(1949.12-1953.6)、市长,中共新疆分局组织部长。总后勤部副部长兼卫生部部长,总后勤部副部长,中央军委纪委副书记。1955年被授予中将军衔;荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。1933年8月被授予三等红星奖章。

曾涤(1913-1971)少将,湖南浏阳人。1930年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团政治部副主任。建国后,任新疆军区政治部第一副主任(1949.12-1954.9)兼新疆军区军政干部学校政委(1949.12-1951.7),新疆军区副政委兼政治部主任,新疆维吾尔自治区党委书记处书记。中央组织部副部长。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

image.png

朱家胜(1914-2007)少将,江西莲花人。1929年参加革命,1932年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团组织部部长。建国后,任新疆军区政治部组织部部长(1949.12-1951.1),后勤部政委(1951.1-1952.2),政治部干部部代部长,南疆军区副政委兼政治部主任,政委,新疆军区政治部副主任,乌鲁木齐军区政治部顾问。1953年新疆军区评定军衔时定为少将,1955年实授大校,1961年晋升为少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 三次负战伤,均为轻伤。右侧眉毛上方有一疤痕(照片看不出来),子弹擦皮而过,往下一公分伤及右眼,角度偏一点既打入脑袋要了性命。 六十年代初,用省吃俭用的全部积蓄四千元,为老家莲花县建成了农村第二所电站。家乡人民念念不忘。著有《飘动的篝火》回忆长征文集。

image.png

潘世征(1916-1961)少将,湖南宁乡人。1930年14岁参加红军,1934年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团后勤部卫生部长。建国后,任新疆军区后勤部卫生部部长(1949.12-1951.11)、后勤部政委兼卫生部部长。1951年赴苏联莫斯科中央医师进修学院学习,获医学副博士学位,后入苏联基洛夫军事医学科学院特别系学习,1956年回国,后任军事医学科学院副院长。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

image.png

张希钦(1910-1998)少将,河南东明人。1933年加入中国共产党。受党组织委派在杨虎城将军部做统战工作,参加了西安事变。抗日战争时期在晋绥一带打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军参谋长。建国后,任第1兵团参谋长,新疆军区参谋长(1949.12-1955.3)兼新疆军区军政干部学校校长(1949.12-1951.7),新疆军区副司令员兼参谋长,解放军军事科学院战争理论部副部长,部长,新疆军区副司令员。南京军区副司令员兼参谋长,南京军区副司令员。1955年被授予少将军衔;荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章;1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

左齐(1911-1998)少将,江西永新人。1932年5月参加红军,同年10月加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军政治部主任。建国后,第2军副政委(1949.12-1953.6)兼南疆(喀什)军区副政委(1950.1-1953.6)、政委,新疆军区副政委兼政治部主任,济南军区副政委、济南军区顾问。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 在359旅抗击日寇右臂负伤,白求恩做手术截肢。

image.png

甘祖昌(1905-1986)少将,江西莲花人。1927年8月加入中国共产党,次年参加红军。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军后勤部部长。建国后,任新疆军区后勤部供给部部长(1949.12-1950.1)、后勤部副部长(1950.1-1952.7)兼供给处处长,兼财务处处长,新疆军区后勤部部长。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。 三次负重伤。一次战斗,一颗子弹飞来,打在他的左脑门上,也是原来被土豪用斧头劈伤的地方。感到一阵剧痛,鲜血如注,流得满脸都是。伸手一摸,幸好子弹没有全打进去,一半留在外面。来不及多想,用两个手指头捏住露在外面的半截弹头,一咬牙,拔了出来。他把鲜血染红的弹头拿给战士看,诙谐地说:“嘿嘿,一粒花生米!”。 因战伤后遗症影响工作,组织安排休息,自己回莲花老家务农。轰动全国。

image.png

罗章(1905-1993)少将,江西万载人。1929年4月参加红军,同年11月加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军后勤部政委。建国后,任新疆军区后勤部卫生部政委(1949.12-1950.8),新疆军区驻兰州办事处主任(1950.8-1955.4),新疆军区军事法院院长等职。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 五次负伤。二等甲级伤残军人。

张英明(1918-1995)少将,山西灵石人。1936年参加山西牺牲救国同盟会,1940年加入中国共产党。抗日战争时期在晋绥一带打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军后勤部副政委。建国后,任新疆军区后勤部供给部政委(1949.12-1951.1),军区后勤部副政委(1951.5-1952.7)兼财务部政委,后勤部政委兼生产部政委,军区后勤部部长,乌鲁木齐军区后勤部部长。1964年晋升为少将军衔;荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

吴子杰(1913-2003)少将,湖北天门人。1930年参加红军,1932年加入中国共产党。参加了红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师358旅等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军4师副师长。建国后,任4师副师长(1949.12-1950.1)、4师师长(1950.1-1953.2)兼喀什军分区司令(1950.2-1951.8),莎车军分区司令(1952.4-1953.2)。志愿军师长,沈阳军区炮兵第一副司令员、司令员,旅大警备区副司令员,沈阳军区顾问。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 多次负战伤。

image.png

曾光明(1917-1985)少将,江西吉安人。1930年参加红军,1932年加入中国共产党。参加了红一方面军长征。抗日战争时期在120师政治部、358旅等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军4师副政委。建国后,任2军4师副政委(1949.12-1950.1)、4师政委(1950.1-1953.6)兼政治部主任、兼喀什军分区政委(1950.2-1951.8),莎车军分区政委(1952.4-1953.6),南疆军区第一副政委,司令员,政委。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。 长征中左臂负伤;抗击日寇的战斗中右臂负伤。

image.png

苏宏道(1916-2002)少将,湖北江陵人。1932年参加红军,1934年加入中国共产党。参加了红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师358旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军4师10团团长。建国后,任2军4师10团团长(1949.12-1950.4)、4师副师长(1950.4-1951.12)兼喀什军分区副司令(1950.4-1951.8)。陕西省宝鸡军分区司令员,陕西省军区参谋长,解放军后勤学院院务部部长,副教育长,军政大学校务部部长,军事学院副教育长兼高级系主任,军事学院顾问。1964年晋升为少将军衔;荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 攻打运城时头部负重伤。

image.png

张献奎(1916-1999)少将,山西忻县人。1936年参加革命,1937年3月加入中国共产党。抗日战争时期在山西青年抗敌决死队第10总队等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军4师12团团长。建国后,任2军4师12团团长(1949.12-1949.12)、第22兵团骑兵8师政委(1949.12-1951.4)兼莎车军分区政委(1950.2-1951.4),莎车地委书记,解放军第二步兵学校(驻地迪化)副校长。总步兵高级学校战术教授会主任,军事学院训练研究部部长,兰州军区副参谋长,军事科学院战术研究部部长,军事学院副院长。1964年晋升为少将军衔;荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

徐国贤(1916-2000)少将,江西莲花人。1930年14岁参加红军,1933年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军5师师长。建国后,任2军5师师长(1949.12-1951.12),2军副军长(1951.12-1953.2)兼阿克苏军分区司令(1950.2-1953.2)。志愿军1军副军长、1军代军长、21军代军长,新疆军区副司令员,解放军工程兵副司令员。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 多次负伤。在359旅任雁北支队支队长时与日寇的战斗中脚被子弹打伤,警卫员负伤被俘后牺牲。另一次战斗左臂及左腿贯穿伤致残。

image.png

李铨(1912-1968)少将,江西吉安人。1930年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军5师政委。建国后,任2军5师政委(1949.12-1949.12)、22兵团政治部主任(1949.12-1951.9),5军政委(1952.12-1955.1)兼伊犁军分区政委(1952.12-1954.12),中共伊犁区委书记,伊犁军区政委,新疆军区副政委,新疆维吾尔自治区党委书记处书记。1955年被授予少将军衔;荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。 战斗中左手负伤致残。

image.png

何家产(1917-1977)少将,江西上犹人。1931年参加红军,1933年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军5师副师长。建国后,任2军5师副师长(1949.12-1950.7)兼阿克苏军分区副司令(1950.2-1950.7),新疆军区独立骑兵师师长兼政委兼和田军分区司令(1951.10-1952.4),南疆军区副司令员,54军副军长,南疆军区司令员,新疆军区副参谋长,参谋长,福州军区参谋长。1953年新疆军区评定军衔时定为少将,1955年实授大校,1961年晋升为少将军衔;荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1977年任福州军区参谋长时以身殉职。革命烈士。 六次负伤。在359旅抗击日寇双腿被炸伤,白求恩抢救治疗。1960年在高等军事学院学习期间取出遗留在体内的弹头。三级甲等伤残军人。

image.png

廖明(1911-1988)少将,江西安福人。1929年8月参加红军,次年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军5师副政委。建国后,任2军5师副政委(1949.12-1950.12),焉耆军分区司令员(1953.6-1955.5),新疆军区政治部直工部部长,军区直属政治部主任,伊犁军区副政委,司令员,第二政委,浙江省军区顾问。1964年晋升少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。 负过战伤。

image.png

贺振新(1916-1966)少将,江西永新人。1933年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。第2军5师政治部主任。建国后,任22兵团25师政委(1949.12-1951.9)。解放军军事工程学院炮兵系副主任,政委兼工程系军械科学研究所政委,炮兵工程学院副院长,炮兵科学技术研究院政委,新疆军区生产建设兵团副政委。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。 359旅在山西抗击日寇的战斗中负重伤,经白求恩抢救脱险。

image.png

刘发秀(1916-2003)少将,江西永新人。1932年参加红军,1934年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军5师14团团长。建国后,任2军5师14团团长(1949.12-1950.10)兼政委(1950.3-1950.10)、5师副师长(1950.10-1953.6)兼阿克苏军分区副司令(1950.10-1953.6),4师师长,南疆军区司令员,新疆军区副司令员,乌鲁木齐军区副司令员。1961年晋升为少将军衔;荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

解放战争在山西运城负伤。

image.png

龙炳初(1914-1975)少将,江西莲花人。1933年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军5师15团政委。建国后,任2军5师15团政委(1949.12-1949.12),第22兵团9军27师政委(1949.12-1951.9)。后任天水步兵学校政委,甘肃省军区政委。1961年晋升为少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

image.png

贺盛桂(1915-1990)少将,江西永新人。1931年参加红军,1934年12月加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军6师副师长。建国后,任2军参谋长(1949.12-1953.6)。解放军后勤学院副教育长,副院长,总后勤部军事运输部顾问等职。1955年被授予少将军衔;荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 1938年抗击日寇负伤,取出17块碎骨。

image.png

金忠藩(1917-1989)少将,江西莲花人。1932年参加红军,次年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军6师副师长。建国后,任2军6师副师长(1949.12-1952.4),焉耆军分区司令员。第二高级步兵训练部部长,解放军政治学院训练部副部长,新疆军区副参谋长,政治部主任,成都军区政治部主任,副政委等职。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 数次负伤。抗击日寇胸部负伤。

image.png

熊晃(1913-1996)少将,湖南浏阳人。1930年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军6师副政委。建国后,任2军6师副政委(1949.12-1950.1)、政委(1950.1-1953.2)兼焉耆军分区政委(1952.11-1953.2)兼焉耆地委书记,新疆军区政治部副主任,主任,军区副政委,乌鲁木齐军区顾问。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

肖友明(1916-2013)少将,湖南攸县人。1930年参加红军,1932年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军6师17团政委。建国后,任6师副政委(1950.1-1952.4)兼政治部主任(1950.1-1950.9),兼焉耆军分区副政委(1950.3-1952.4)。防空军师政委,空军师政委,武汉军区空军政治部副主任,主任,第三机械工业部政治部主任,副部长,顾问。1964年晋升为少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

image.png

于侠(1915-2002)少将,安徽金寨人。1930年参加红军,1935年加入中国共产党。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师386旅、120师359旅719团等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军6师18团团长。建国后,任2军6师18团团长(1949.12-1950.9)、6师第一副师长(1950.9-1952.4)、师长(1952.4-1953.5)兼焉耆军分区司令员(1952.11-1953.5)。海军高级专科学校副校长,潜水艇学校校长,北海舰队司令部顾问。1964年晋升为少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 1934年在四川的战斗中子弹射入大腿,拄着一根棍子,拖着带着子弹的伤腿,连走带爬地独自行军八天七夜,终于赶上了大部队。在山西娘子关阻击日寇的战斗中身负重伤。

image.png

曹达诺夫▪扎伊尔(1920-2007)少将,维吾尔族,新疆伊犁人。1950年加入中国共产党。建国后,任解放军5军副政委(1949.12-1952.11)兼伊犁军区副政委(1950.1-1952.11),新疆军区政治部第二副主任,新疆军区副政委,乌鲁木齐军区副政委。1955年被授予少将军衔;荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获独立功勋荣誉章。

image.png

买买提伊敏▪伊敏诺夫(1915-1970)少将,维吾尔族,新疆阿图什人。1950年加入中国共产党。建国后任解放军5军13师师长(1949.12-1950.1)兼喀什军分区副司令员(1951.8-1953.6),南疆(喀什)军区副司令员(1950.1-1953.6),南疆军区第一副司令员兼南疆行署主任,中共南疆区党委副书记,中共新疆维吾尔自治区党委常委,自治区人委副主席。1955年被授予少将军衔;荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。

image.png

马尔果夫▪伊斯哈科夫(1923-1992)少将,塔塔尔族,新疆尼勒克人。1949年12月曾加入中国共产党。建国后,曾任解放军5军副军长兼参谋长(1949.12-1955.1),新疆军区副参谋长。1955年曾被授予少将军衔;曾获一级解放勋章。1961年经组织批准去苏联定居。

image.png

祖农▪太也夫(1919-1988)少将,维吾尔族,新疆伊宁人。1950年5月曾加入中国共产党。建国后,曾任新疆军区第二副参谋长(1950.8-1955.5)。1955年曾被授予少将军衔;曾获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1960年12月31日经组织批准去苏联定居。

image.png

陈海涵(1914-1994)少将,福建上杭人。1928年参加红军,1930年加入中国共产党。参加了红一方面军长征。抗日战争时期在抗大、晋察冀军区等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军副参谋长。建国后,任第1兵团6军副参谋长(1949.12-1950.1)、6军参谋长(1950.1-1952.3)兼迪化军区参谋长(1950.1-1952.3)。后任西北军区空军参谋长,广州军区副司令员等职。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 兰州战役中负伤。

image.png

黄振堂(1912-1996)少将,江西上犹人。1932年参加红军,同年加入中国共产党。参加了红一方面军长征。抗日战争时期在129师386旅、385旅等地任职打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军政治部副主任兼17师政委。建国后,任第1兵团6军政治部主任(1949.12-1950.1)。北京军区政治部主任、副政委,南京军区顾问等职。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

江波(1914-1987)少将,湖北红安人。1928年参加红军,1933年加入中国共产党。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师385旅,八路军留守兵团等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军后勤部副政委。建国后,任第1兵团6军后勤部副政委(1949.12-1950.3)、政委(1950.3-1951.5)。陕西省军区副政委等职,。1961年晋升为少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。 1934年5月在官渡的战斗中敌手榴弹在跟前爆炸,伤了腿和腰部。1935年11月在西康指挥作战时子弹从左腹近距离打进,紧贴左侧脊椎穿过负重伤。

image.png

吴宗先(1916-1994)少将,安徽六安人,1932年参加红军,1935年加入中国共产党。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师386旅等地打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军16师师长。建国后,任第1兵团6军16师师长(1949.12-1952.2)兼新疆军区哈密军分区司令员。空军第25师师长,空军第6军军长,济南军区空军司令员。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章;1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 两次身负重伤。

image.png

关盛志(1916-2011)少将,安徽六安人。1932年参加红军,1936年加入中国共产党。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在115师344旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战,进疆前任第2兵团6军16师政委。建国后,任第1兵团6军16师政委(1949.12-1952.2)兼哈密军分区政委、中共哈密地委书记。东北军区空军干部部部长,兰州军区空军政委,济南军区空军政委、顾问。1955年被授予少将军衔;荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。 解放战争在西府屯子镇突围中负伤。

image.png

谢正浩(1914-1992)少将,江西于都人。1931年参加红军,1932年加入中国共产党。参加了红一方面军长征。抗日战争时期在129师等地任职打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军16师参谋长。建国后,任第1兵团6军16师参谋长(1949.12-1950.3)、6军副参谋长(1950.3-1951.7)兼迪化军区副参谋长(1950.3-1951.7)。铁道公安部队参谋长,海军东海舰队副司令员、司令员等职。1961年晋升为少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

程悦长(1911-1961)少将,湖北红安人。1929年参加红军,1932年加入中国共产党。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师386旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军17师师长。建国后,任第1兵团6军17师师长(1949.12-1952.4)兼政委(1949.12-1950.8)兼迪化军分区司令员(1950.1-1952.11)兼政委(1950.1-1950.8),6军军长(1952.4-1953.4),新疆军区副参谋长(1953.3-1954.12),新疆军区生产建设兵团副司令员。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。 多次负伤。

image.png

袁学凯(1914-2004)少将,湖北黄陂人。1931年参加红军,1932年加入中国共产党。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师386旅等地打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军17师副师长。建国后,任第1兵团6军17师第一副师长(1949.12-1950.8)、17师政委(1950.8-1951.2)。兰州军区空军副司令员等职。1955年被授予少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

马洪山(1918-2010)少将,陕西延长人。1935年参加红军,在红一军团第一师第一团,1936年加入中国共产党。抗日战争时期在115师等地任职打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军教导团政委。建国后,任第1兵团6军教导团政委(1949.12-1951.6)、5军13师政委(1951.6-1953.6)兼喀什军分区政委(1951.8-1953.6),新疆军区政治部组织部部长,军事检察院检察长,南疆军区政委,第二政委。陕西省军区顾问。1964年晋升少将军衔;荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

image.png

毛少先(1908-1983)少将,江西安福人。1929年参加红军,1931年加入中国共产党。参加了红六军团西征(长征)和红二、六军团长征(红二方面军)。抗日战争时期在120师359旅打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任甘肃军区酒泉军分区司令员。建国后,任新疆军区后勤部军械处处长(1951.1-1952.7),管理处处长,新疆军区后勤部副部长,南疆军区第二副司令员。1964年晋升为少将军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

共有五处伤。背部、胳膊、胯下、小腿、头部。三粒弹片留在体内终生。在长征的路上背任弼时的时候腿上中了一枪;在晋中抗击日寇背上被砍了一刀,头上还挨了一枪。

说明:人物简历中提到的中国人民解放军第22兵团是由国民党新疆起义部队改编而成。1949年12月成立,22兵团辖第9军(辖25师、26师和27师),骑兵第7、8师。1952年3月第9军撤销,所辖3个师由22兵团直接领导。1953年6月,将22兵团所辖各师均改编为农业建设和建筑工程部队。25师、26师、27师和骑兵7师分别改编为农业建设7、8、9、10师。骑兵8师改编为建筑工程1师。1954年10月撤销22兵团番号,该兵团全部和其他驻新疆部队的大部分组成新疆军区生产建设兵团。 第5军是由“三区革命”时期建立的民族军改编。5军由13师、14师和独立骑兵1、2团组成,后又组建了15师。1950年1月组建伊犁军区,伊犁军区由5军军部兼任。1953年5军的大部分整编为生产部队或转业到地方工作。1955年1月第5军正式改编为伊犁哈萨克自治州军区(1955年10月改称伊犁军区)。 另外,6军军部和所属部队1952年3月根据西北军区的命令抽调了一批干部调往西安,与西北空军合并,由17师师部代6军军部。因此,6军进军新疆的干部只有二人在新疆军区授予将军军衔,既程悦长少将和马洪山少将。

image.png

新疆军区似授将军的干部名单

image.png

image.pngimage.png

未授将军的三人简历:

image.png

张仲瀚(1915-1980)河北沧县人。1933年加入中国共产党。抗日战争时期任河北民军司令员、冀中军区津南抗日自卫军司令、八路军120师津南自卫军司令员、359旅719团团长。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第1兵团2军6师师长。建国后,任第9军政委(1949.12-1952.3),第22兵团政治部代主任(1951.11-1954.10),1954年10月新疆军区生产建设兵团成立任副政委(党委第二书记,主持兵团工作),1956年5月任国务院农垦部副部长(继续任兵团副政委,党委第二书记),1964年7月任新疆军区生产建设兵团第二政委,1965年10月任新疆军区副政委。军委炮兵顾问。革命烈士。 1955年未授军衔。

image.png

张世功(1906-1992)湖北麻城人。1931年2月加入中国共产党,同年4月参加红军。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师385旅打击日寇。解放战争时期,在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军17师副政委。建国后,任第1兵团6军17师副政委(1949.12-1952.3)、政委(1952.3-1952.4)新疆迪化(今乌鲁木齐)地区地委书记兼军分区政委(1951.2-1952.3),第6军政委(1952.4-1953.6)。伊犁地区党委第一书记、新疆维吾尔自治区党委书记,新疆自治区政协主席。1955年未授军衔。 率部参与解放兰州的战斗中遭敌炮弹袭击,身负重伤。

image.png

王成忠(1911-1996)大校,湖北红安人。1930年12月加入中国共产党,1932年8月参加红军。参加了红四方面军长征。抗日战争时期在129师386旅、新四旅等地任职,打击日寇。解放战争时期在西北野战军(一野)作战。进疆前任第2兵团6军组织部部长。建国后,任第1兵团6军组织部部长(1949.12-1951.1)、6军干部部副部长(1951.1-1952.3)、新疆军区干部部副部长、部长。后任伊犁州副州长,新疆维吾尔自治区高级人民法院副院长。"文化大革命"期间回湖北休养。后任新疆区党委纪检委副书记。1955年被授予大校军衔;荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1959年转业。

1949年12月17日新疆军区成立。 

新疆军区及党委组成人员: 

司令员 彭德怀(兼1949.12-1955.3)       

           王    震(代1949.12-1955.3) 

政   委 彭德怀(兼1949.12-1955.3)       

          王   震(兼代1949.12-1952.9 中共新疆分局书记、第一书记)       

          王恩茂(代1952.9-1955.3 中共新疆分局第一书记) 

第一副司令 王   震(1949.12-1955.3) 

第二副司令 陶峙岳(1949.12-1955.3) 

第三副司令 赛福鼎▪艾则孜(1949.12-1955.3 中共新疆分局第四书记) 

第四副司令 郭    鹏(1954.2-1955.3 ) 

第一副政委 王    震(兼1950.5-1952.9)                     

                  王恩茂(1952.9-1955.3 ) 

副政委 徐立清(1951.1-1954.1 中共新疆分局第二书记兼) 

1949年12月17日,以第一兵团为基础组建新疆军区时,新疆军区党委当时未成立,由第一兵团党委代行新疆军区党委职权。 

书 记 王  震(1949.12-1951.7 第1兵团司令员、新疆军区第一副司令员代司令员并兼第一副政委代政委)

委   员: 

徐立清(1949.12-1951.7 第1兵团政委、新疆军区政治部主任、副政委) 

王恩茂(1949.12-1951.7 第2军政委) 

郭  鹏(1949.12-1951.7 第2军军长) 

顿星云(1949.12-1951.7 第5军政委) 

张希钦(1949.12-1951.7 第1兵团参谋长、新疆军区参谋长) 

曾  涤(1949.12-1951.7 第1兵团政治部副主任、新疆军区政治部副主任) 

1951年7月14日,西北军区党委电示:同意新疆军区党委以王震、徐立清、张希钦、曾涤、郭鹏、王恩茂、顿星云、张邦英、罗元发、张贤约、李铨、赛福鼎▪艾则孜、张仲瀚、朱家胜、杨南桂15人组成,王震为书记(未设常委会)。 

书 记 王  震(1951.7- 1952.9 第一副司令员代司令员并兼第一副政委代政委)     (1952.9-1953.8 第一副司令代司令员) 

委  员: 

徐立清(1951.7- 1953.8 副政委) 

张希钦(1951.7- 1953.8 参谋长) 

曾  涤(1951.7- 1953.8 政治部副主任) 

郭  鹏(1951.7- 1953.8 第2军军长) 

王恩茂(1951.7- 1953.8 第2军政委、新疆军区副政委兼第2军政委、新疆军区第一副政委代政委) 

顿星云(1951.7- 1952.11 第5军政委) 

张邦英(1951.7- 1953.08 政治部主任) 

罗元发(1951.7- 1951.12第6军军长) 

张贤约(1951.7- 1951.12第6军政委) 

李  铨(1951.7- 1951.9第22兵团政治部主任) 

赛福鼎▪艾则孜(1951.7- 1953.8 第三副司令员) 

张仲瀚(1951.7- 1953.8 第9军政委、第22兵团政治部代主任) 

朱家胜(1951.7- 1953.2 后勤部政委、政治部组织部长、兼代军区干部管理部部长) 

杨南桂(1951.7- 1953.8 军区干部管理部副部长)