• 喜迎十九大
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志图书购买
    • <
    • >
  • 林彪

    • 简介
  •         林彪(1907年12月5日—1971年9月13日),中华人民共和国元帅(1955)。军事家。原名林祚大,字阳春,号毓蓉;曾用名育容、育荣、尤勇、李进。

            1907年12月5日生于湖北黄冈林家大湾。9岁入私塾,13岁起就读于林育南、恽代英等在黄冈八斗湾创办的浚新学校。15岁转入武昌共进中学。

            1923年加入中国社会主义青年团,曾被共青团武昌地委指定为共进中学团支部书记。

            1925年“五卅”反帝运动中,积极投身学生运动,发起成立“共进图书社”,组织同学阅读进步书刊,并在陈潭秋等指导下创办“共进月刊”。后被湖北学生联合会推选为出席在上海举行的全国学联第七次代表大会代表。后经当地中共组织批准南下广州,考入黄埔军校第四期,编在步兵科第2团第2营第3连,同时改名为林彪。期间由共青团转入中国共产党,并任3连中共支部书记。

            1926年10月毕业后,由广州北上武汉,被分派到国民革命军第4军叶挺独立团任见习排长,参加北伐战争。11月,从第四期毕业后,由广州北上武汉,分配在国民革命军第四军第二十五师第七十三团任见习排长、排长。

            1927年国共合作破裂后参加了湘南武装起义,并随着武装起义的队伍上了井冈山,成为中央苏区的开创者之一。

            1928年1月,参加湘南起义,改任中国工农革命军第1师1营2连连长。同年4月随湘南起义军到达井冈山,先后任中国工农红军第4军28团营长、团长。

            1928年4月28日,南昌起义保留下来的部分队伍和湖南地方武装,在宁冈县的砻市同毛泽东直接领导的工农革命军胜利会师。5月4日,两军会师大会和红四军成立大会在砻市举行。会上宣布成立工农革命军第四军。林彪任第十师第二十八团一营营长,何长工任该营党代表。

            1929年1月随朱德、毛泽东挺进赣南、闽西,3月任红4军第1纵队纵队长(亦称司令员)。

            1930年6月,任红1军团第4军军长,时年23岁。

            1932年3月任红1军团总指挥(后称军团长)。

            1934年10月中央红军长征开始后,与聂荣臻指挥所部参加了突破国民党军四道封锁线和强渡乌江作战。

            1935年1月,参加了中共中央在贵州遵义召开的政治局扩大会议。同年9月,红一方面军改称陕甘支队,任支队副司令员兼第1纵队司令员。

            1936年6月被任命为中国抗日红军大学(简称“红大”)校长,后兼任政治委员。1937年1月,“红大”从保安(今志丹)迁至延安并改名为中国人民抗日军事政治大学(简称“抗大”)后,继续任校长兼政治委员,并兼任抗大第一分校校长和政治委员。 抗日战争爆发后,被任命为八路军第115师师长和该师军政委员会书记,并任中共中央革命军事委员会和军委前方分会委员。

            1937年9月25日与聂荣臻指挥所部设伏平型关,

            1938年2月率115师师部和343旅由晋东北南下,3月意外受伤后前往延安休养,同年冬经党中央批准,赴苏联继续就医,由伏龙芝军事学院的将级教官授课。

            1942年2月经新疆返回延安,任中共中央党校管理委员会成员,主持军事教育会议,参加整风运动。

            1945年4月参加了中国共产党第七次全国代表大会,当选为中央委员。8月在中央政治局扩大会议上当选为中央军委委员。9月下旬,当其行至河南濮阳地区时接到中央电令,遂奉命兼程转赴东北,于10月底抵达沈阳。此后历任东北人民自治军总司令,东北民主联军总司令兼政治委员,东北军区、东北野战军司令员兼政治委员和中共中央东北局书记,并兼任东北军政大学校长等职。

            1946年6月,任中共中央东北局书记、东北民主联军总司令兼政委;年7月,主持召开东北局扩大会议。

            1947年先后发动夏季、秋季、冬季攻势,为在东北进行战略决战创造了条件。

            1949年3月任第四野战军司令员,5月兼任华中军区司令员,并任中共中央华中局第一书记。

  • 菊花

    3
  • 百合

    2
  • 康乃馨

    0
    • 文章
    • 图片
    • 视频
    • 图书