• 喜迎十九大
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志图书购买
    • <
    • >
  • 萧劲光

    • 简介
  •         萧劲光,湖南省长沙人。中国共产党的优秀党员、忠诚的共产主义战士、杰出的无产阶级革命家、军事家,国家和军队的优秀领导人,人民海军的主要创建者,中国人民解放军开国十大将之一。在国内革命战争时期、抗日战争时期、解放战争时期、中华人民共和国成立前夕及以后均担任要职。

            1903年1月4日,出生于湖南长沙市岳麓山乡一贫苦家庭。

            1919年,在长沙长郡中学读书期间,在五四运动影响下,参与一系列反帝爱国运动。

            1920年8月,加入了由毛泽东等创办的湖南俄罗斯研究会。8月底,进入上海共产主义小组创办的“外国语学社”学习。年底,加入社会主义青年团。

            1921年4月,和刘少奇等一同赴苏。6月底,入莫斯科东方大学学习。一年后,入苏联红军学校学习军事。

            1922年底,转为中国共产党党员,成为中共旅俄支部的重要成员之一。

            1924年春,应召回国,到安源从事工人运动。

            1925年秋,奉党派遣到广东工作,后到国民党革命军第2军第6师任党代表兼政治部主任,并率部参加北伐。

            1927年9月初,奉命第二次赴苏,入列宁格勒托尔马乔夫军政学院学习军事。

            1930年秋回国,任闽粤赣军区参谋长兼政治部主任,兼闽西彭杨军事学校校长。

            1931年冬任中央军事政治学校校长。同年12月任红5军团政委。

            1933年任建(宁)黎(川)泰(宁)警备区司令员兼红11军政委,闽赣省委委员、闽赣军区司令员、政委兼红7军团军团长、政委。

            1935年7月任红3军团参谋长。11月任陕甘省委军事部部长,陕甘宁省委军事部部长。

            1936年兼红29军军长。

            1937年春任中华苏维埃中央革命军事委员会参谋长,全面抗战打响后任军委总参谋部参谋长,八路军后方总留守处主任、政委,八路军留守兵团司令员、政委。

            1940年9月任陕甘宁边区中央局常委,     

            1941年5月任中共中央西北局委员,

            1942年9月任陕甘宁晋绥联防军副司令员。

            1945年10月-1947年12月任东北人民自治军副司令员兼第1参谋长、东北民主联军副司令员兼第1参谋长(至1946年11月)。

            1946年12月-1948年4月任中共辽东(南满)分局副书记。 1946年10月-1948年5月任辽东(南满)军区司令员。

            1948年1月-1949年6月任东北军区副司令员。1948年05月兼东北野战军前方第1指挥所司令员,东北野战军第1兵团司令员、兵团党委书记。1948年6月-1949年03月任中共中央军委东北分会委员。

            1949年03月-1950年01月任第4野战军第12兵团司令员兼政委、兵团党委书记。

            1949年05月-1951年10月任中共中央华中局委员、中共中央中南局委员。

            1949年8月兼湖南军区司令员。

            1949年12月-1953年01月任中南军政委员会委员。

    • 文章
    • 图片
    • 视频
    • 图书