• 喜迎十九大
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志图书购买
    • <
    • >
  • 张云逸

    • 简介
  •         张云逸,1892年8月10日生,广东省文昌县(今属海南省)人。早年加入中国同盟会,参加了黄花岗起义、辛亥革命、护国战争和北伐战争。

            1892年8月10日生于广东文昌(今属海南)头苑区造福乡上僚村。7岁时开始读私塾,12岁转入本乡启明高等小学。

            1908年考入广东陆军小学堂第二期,先后参加过1910年的广州新军起义。

            1911年的黄花岗起义和辛亥革命。

            1912年入广东陆军速成学校学习。

            1914年毕业后,被同盟会南方支部派到统治海南岛的军阀龙济光部秘密从事革命活动,历任排长、连长。

            1921年到粤军总司令陈炯明部当营长。

            1923年从政,任广东揭阳县县长,积极推行孙中山的三民主义纲领。

            1924年复入粤军,在许崇智部任旅长。

            1926年参加北伐战争,任国民革命军第二方面军第4军第25师参谋长。同年10月在武汉加入中国共产党。

            1927年大革命失败后,秘密掩护周士第等共产党员脱险并支持所部参加南昌起义。后脱离第4军,经香港前往上海,与中共中央取得联系。

            1929年7月被派往南宁,在桂军做兵运工作,任广西军官教导总队副总队长兼警备第4大队大队长、南宁警备司令。12月11日,与邓小平等领导百色起义,创建中国工农红军第7军并任军长。

             1930年相继参与桂黔边和榕江城的战斗,同年夏攻克百色。

             1931年年1月于全州召开的红7军前委会议上,同邓小平等毅然决定放弃执行攻打大城市的冒险计划,转向湘粤边开展游击战争,并适时向中央苏区转移,4月任河西总指挥部总指挥。在中央苏区第三次反“围剿”时,任红7军参谋长、军长。

            1932年起历任中革军委副参谋长兼作战局局长、粤赣军区司令员、红军总司令部和红一方面军司令部副参谋长兼作战部部长等职,参与研究红军的战略战术,组织参谋人员拟订作战计划。

            1933年11月曾作为中共中央全权代表前往福建,同宣布起义的国民党第19路军建立联系。

            1934年10月长征开始时任红8军团参谋长,12月复任中革军委副参谋长兼作战局局长。到陕北后兼红一方面军副参谋长、军委后方办事处参谋长。

            1936年12月任中革军委委员。

            1937年3月任红军后方司令部代理司令员。 抗日战争爆发后,参与领导新四军的组建和整编。

            1938年1月任新四军参谋长兼第3支队司令员。

            1939年5月任新四军江北指挥部指挥和中共前委书记。

           1940年1月任中共中央中原局委员。

            1941年1月皖南事变后,任新四军副军长兼第2师师长、淮南军区司令员、抗日军政大学第八分校校长等职。

            1943年1月专任新四军副军长,同年11月起主持新四军军事工作。

            1944年夏以新四军第4师主力执行西进任务,基本收复豫皖苏边区根据地。尔后又以第1师主力执行南下任务,开辟苏浙皖边抗日根据地。

            1945年指挥所部对日伪军实施战略大反攻,占领数十座县城和广大农村地区,使华中各根据地基本连成一片。

            1946年1月任新四军第一副军长兼山东军区第一副司令员。

            1947年2月任华东军区副司令员,8月兼任中共华东后方工作委员会书记。

            1955年被授予大将军衔。曾任党的第七届、第八届、第九届中央委员会委员,第一届、第二届全国人民代表大会常务委员会委员。

            1974年11月19日病逝于北京。

    • 文章
    • 图片
    • 视频
    • 图书