• 喜迎十九大
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志图书购买
    • <
    • >
  • 许光达

    • 简介
  •         许光达,原名许德华,中国人民解放军高级将领,大将,无产阶级革命家、军事家。1908年11月19日生于湖南省长沙县东山市萝卜冲。

            1908年11月19日生于湖南省长沙县东乡萝卜冲。

            1921年秋,考上长沙师范。

            1925年5月在长沙师范学校读书时加入中国共产主义青年团。9月,转入中国共产党。

            1926年春,入黄埔军校第5期学习,后来编入炮兵科(中央军事政治学校武汉分校)。

            1927年5月,编入中央独立师,参加了武汉卫戍司令叶挺将军领导的反击军阀夏斗寅叛军的作战。7月,在国民革命军第4军炮兵营任见习排长。

             1928年6月20日与邹靖华结婚。后担任过清河县公安局局长等职。

            1929年05月,在国民革命军驻芜湖部队担任下级军官,从事兵运。10月,被中共中央派往洪湖革命根据地

            1932年春身负重伤,后赴苏联治疗。在苏联期间,曾入国际列宁学院和东方劳动者共产主义大学学习,

            1937年回国。

            1941年1月,任中共中央革命军事委员会参谋部部长,兼延安防空司令、卫戍司令,后任八路军第120师独立第2旅旅长。7月,任晋绥军区第3纵队司令员。抗战胜利以后,

            1946年,历任军事调处执行部驻太原第三小组、驻本溪第二十九小组少将代表。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学训练部部长、教育长、第三分校校长,中央军委参谋部部长兼延安卫戍区司令员,中央情报部一室主任,晋绥军区第二军分区司令员,八路军一二零师独立第二旅旅长、雁门军区司令员,授予少将军衔。解放战争时期,任晋绥军区第三纵队司令员,第一野战军二兵团军长,第二兵团司令员。 1946年6月,任晋绥野战军代参谋长兼独立第二旅旅长,11月,任晋绥军区第3纵队司令员。

            1947年8月,率3纵队西渡黄河,改属西北野战军(后第一野战军),参加沙家店、延(川)清(涧)、宜川等战役。

            1949年1月,任军长,7月,任第2兵团司令员,为保证围歼国民党军胡宗南部主力的扶眉战役全胜起到了重要作用。继而挥师西进,与第19兵团全歼兰州城中守敌,解放兰州。

            1950年6月,任装甲兵司令员,领导组建了装甲兵的机关、部队、院校、基地和科研机构,先后兼任坦克学校校长和装甲兵学院院长。

            1955年被授予大将军衔。

            1956年,被选为中共第八届中央委员。

            1959年9月任国防部副部长。

            1969年6月3日,许光达在“文革”中遭受迫害,不幸逝世,终年61岁。

    • 文章
    • 图片
    • 视频
    • 图书