• 喜迎十九大
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志图书购买
    • <
    • >
  • 李达

    • 简介
  •         李达(1905—1993)原名李德三,陕西省眉县人。早年参加爱国学生运动。后考入冯玉祥的西北军第二军官学校,毕业后任国民革命军排长、连长。

          1905年4月19日生于陕西省郿县(今眉县)横渠区崖下村。5岁时就给地主打短工。11岁时,家里借债供他读了5年私塾。

            1922年初考入西安私立东道中学,后转入省立师范学校,参加过进步学生运动。

            1924年毕业返乡,在横渠区当小学教员。

            1926年考入冯玉祥创办的西北军第二军官学校。

            1927年毕业后,在国民革命军第2集团军任排长、连长、旅部参谋等职。

            1930年中原大战后,所部被编入第26路军。

            1931年随部到江西,参加对中央苏区的“围剿”。12月追随赵博生、董振堂、季振同参加宁都起义,在中国工农红军第5军团任连长。

            1932年到湘赣苏区,任红军独立第1师参谋长兼3团代理团长。同年9月加入中国共产党。11月起任红8军参谋处处长、红17师参谋长兼50团团长,参与指挥抗击国民党军对湘赣苏区的进攻,并配合红一方面军作战。

            1933年获二等红星奖章。

            1934年7月随红6军团西征,8月任军团参谋长。10月率部在贵州印江地区与贺龙率领的红2军团会合后,调任红2军团参谋长,协助军团长贺龙、政治委员任弼时发起湘西攻势,参与创建湘鄂川黔苏区和指挥反“围剿”作战。

            1935年11月参加长征。

            1936年7月任红二方面军参谋长。红6军团与红2军团、红32军组编为红二方面军,贺龙任总指挥,任弼时任政治委员,李达任参谋长,开始与贺龙并肩战斗。同年10月,二方面军与红一红四方面军在甘肃会宁会师,胜利完成了长征。

            1937年初任援西军参谋长,组织接应突围的西路军人员。 抗日战争时期 抗日战争爆发后,任八路军第129师参谋处处长,随部东渡黄河开赴抗日前线,参与组织实施了七亘村、黄崖底、长生口、神头岭、响堂铺等战斗和太行区反“六路围攻”、晋东南反“九路围攻”。

            1938年12月任第129师参谋长。重视司令部业务建设,强调组织严密的战前侦察,经常深入前沿观察地形、了解敌情并作出准确判断,拟定切实可行的作战方案,协助刘伯承、邓小平等指挥香城固、磁武涉林、白晋铁路破击战等战役战斗和百团大战,并参与创建晋冀豫、冀南、太岳等抗日根据地。

            1943年8月受命统一指挥太行、冀南军区各一部和冀中警备旅等部发起林南战役,歼灭日伪军7000余人。10月兼任太行军区司令员,领导太行区军民反击日军“扫荡”,同时进行大生产运动和精兵简政,打破日军的经济封锁,巩固了抗日根据地。

            1945年在晋冀鲁豫边区春夏攻势作战中,指挥太行军区部队进行了道清战役、安阳战役和大反攻作战,收复了大片国土。 1945年8月任晋冀鲁豫军区参谋长,9月兼任太行纵队司令员,参与指挥反击国民党军阎锡山部的上党战役,有力地配合了重庆停战谈判。邯郸战役发起时,曾冒险越过火线,与国民党军新编第8军军长高树勋协商该部起义事宜。 解放战争时期 1945年12月14日,认识20多天的李达与张乃一在涉县举行了婚礼。当张乃一问李达选这一天的原因时,李达说:“1931年12月14日,我加入了红军,这一天是我从旧军队军人变成红军战士的日子,也是我新生的日子,有纪念意义。”

            1946年6月任晋冀鲁豫野战军参谋长,参与指挥陇海路、定陶、巨野、鄄城、滑县、巨金鱼、豫皖边等战役。

            1947年协助刘伯承、邓小平指挥部队发起豫北攻势和鲁西南战役后,战胜敌多次追堵,向大别山进军。

            1948年5月任中原军区和中原野战军参谋长,参与指挥宛东、襄樊、郑州等战役。淮海战役后。

            于1949年2月任第二野战军参谋长兼特种兵纵队司令员和政治委员,参与组织指挥渡江战役和进军西南。

            新中国成立后 1950年2月任西南军区副司令员兼参谋长,后兼云南军区司令员。主持西南军区日常工作,参与领导西南地区歼灭国民党残余武装和土匪、争取和平解放西藏的工作。

            1953年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军参谋长,参与组织指挥夏季反击战役。

            回国后于1954年11月任国防部副部长,中国人民解放军训练总监部副部长兼计划部、监察部部长。

            1958年因所谓教条主义受到错误批判,调任国家体育运动委员会副主任兼国防体育协会主任,对开展军事体育事业做了开拓性的工作。“文化大革命”中,遭受林彪、江青反革命集团的迫害,被非法关押4年。

            1972年10月任解放军副总参谋长,曾兼任解放军体育指导委员会主任。经常深入部队调查研究,解决基层的实际困难,并积极参与军队现代化、正规化建设和国防建设的规划工作。

            1980年至1988年任中共中央军委顾问。

            1982年被选为中共中央顾问委员会委员。是第二、第三届国防委员会委员,中共第十、第十一届中央委员,第三届全国人大常务委员会委员。

            1993年 7月12日,李达在北京逝世,享年88岁。[

    • 文章
    • 图片
    • 视频
    • 图书