• 喜迎十九大
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志图书购买
    • <
    • >
  • 刘志坚

    • 简介
  •         刘志坚(1912—2006),湖南省平江县人。中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的军事指挥员和政治工作领导者、中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔,荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

            1912年1月出生在湖南省平江县一个贫农家庭。小学毕业后放牛、当长工。

            1928年参加平江农民扑城起义。

            1930年参加中国工农红军,任红三军团政治部宣传队宣传员。同年转为中国共产党党员。

            1931年9月任红三军团政治部秘书处秘书、文书科科长。12月任红三军团政治部秘书处处长。

            1932年1月任红三军团政治部青年部部长。

            1933年任红三军团直属队党总支书记。

            1934年10月参加中央红军长征。参加湘江、土城、娄山关、遵义、四渡赤水等战役战斗。

            1935年8月至10月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会宣传部副部长。

            1936年春任中共甘孜工委书记。后奉命到红四方面军做宣传北上抗日工作,同月至 刘志坚在第四兵团党委扩大会上 8月任红四方面军政治部宣传部部长。三过雪山草地。同年9月至

            1937年8月任红四方面军第四军政治部主任。 抗日战争期间,1937年8月任八路军第一二九师政治部宣传部部长。

            1938年春任一二九师政治部副主任。5月和副师长徐向前率两个团抵达南宫,稳定了冀南抗日局面,并成立冀南军政委员会,统一领导冀南区军政工作。 同年至1939年6月任八路军第一二九师政治部教育部部长。

            1939年6月至1940年5月任八路军第一二九师东进纵队政治委员。

            1940年6月至1944年5月任冀南军区政治部主任。

            1942年4月至1943年9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。 刘志坚陪同谭政接见演员 1942年12月至1944年5月任中共冀南区委委员、敌工委员会书记。

            1943年9月赴延安参加七大。11月到延安,进中共中央党校一部学习。

            1944年7月至1945年10月任中央军委总参谋部第一局副局长兼军事报导处处长。

            1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年8月至1947年下半年任中共冀南区委副书记。1945年8月至9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。

            1946年秋至1947年6月任晋冀鲁豫军区第二纵队副政治委员。

            1947年9月至12月任晋冀鲁豫野战军第十纵队政治委员、党委书记。 1947年12月至1948年12月任中共桐柏区党委书记。

            1948年5月至1949年2月任桐柏军区政治委员、第十纵队政治委员,支援淮海作战。

            1949年2月至9月任第二野战军第四兵团副政治委员兼政治部主任、兵团党委副书记。1949年9月任中共中央华南局委员。 中华人民共和国成立后,1949年12月起,先后任中央军委情报部副部长、部长。

            1950年2月至1951年4月任中央军委直属机关临时党委书记。

            1951年4月至1952年4月任直属机关党委副书记。 1951年12月至1954年任中央军委直属队总党委委员。

            1952年9月至1957年10月任中国人民解放军总政治部宣传部部长。

            1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋 聂荣臻接见刘志坚等 章。

            1957年10月至1966年5月任中国人民解放军总政治部副主任兼宣传部部长。

            1960年6月至1965年4月兼军事艺术学院院长。 1960年10月至1966年5月任总政治部党委委员。

            1961年2月至1964年8月任总政治部宣传部党委书记。

            1965年12月至1966年5月任总政治部党委副书记。

            1966年5月任中共中央文化革命小组副组长、全军文革小组组长。 “文化大革命”中受迫害。

            1967年1月遭到江青一伙的诬陷批判,被错误关押、批斗、审查近八年。1974年9月29日在毛泽东、周恩来的关怀下,被解除关押审查。

            1975年3月至8月担任中国人民解放军军事科学院第二政治委员。 同年5月至1979年1月任中国人民解放军昆明军区政治委员,

            1976年10月至1979年1月任昆明军区党委书记。

            1978年7月至1982年10月任昆明军区党委常委。

            1979年1月至1982年10月任昆明军区第一政治委员、党委第二 陈再道在冀南 书记。1979年春,他参与指挥了昆明战区对越自卫反击作战及战后的优抚、表彰、总结工作。

            1980年4月至1982年10月任昆明军区党委第一书记。

            1983年6月至1985年11月任中国人民解放军政治学院院长兼政治委员、党委书记。

            1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

            于2006年3月11日19时50分在北京逝世,终年95岁。

    • 文章
    • 图片
    • 视频
    • 图书