• 喜迎十九大
    • 中国延安精神研究会
    • 一史二志图书购买
    • <
    • >
  • 吴烈

    • 简介
  •         吴烈(1915.10.20—2001.8.19),中共七大候补代表。北京军区原顾问(大军区正职待遇)。江西省萍乡 吴烈 市丹江村吴家湾人。曾用名吴四元。贫苦农民家庭出身。1927年参加了安源煤矿工人罢工、安源保卫战和护厂斗争,1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,他历任班长,中国工农红军总前委特务队排长、队长,国家政治保卫大队大队长,闽西独立团团长,国家政治保卫团营长,国家政治保卫局科长兼保卫大队大队长,师参谋长等职。参加了中央苏区一至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。长征途中,他负责护卫中央纵队和中央的年老同志,出色地完成了保卫党中央、中央军委的任务。红军长征到达陕北后,他率部参加了直罗镇、甜水铺、山城堡、横山、定边、盐池、东征、西征等战役和战斗。 抗日战争时期,他任中央警卫教导大队大队长、中央警备团团长兼政委兼延安北区卫戍司令员,为保卫党中央、保卫延安、保卫陕甘宁边区的安全做出了贡献。解放战争时期,他任军分区副司令员、军分区司令员、师长、中国人民公安中央纵队司令员等职,率部参加了热河、辽西、新立屯、锦州、辽沈、杨村、平津战役。 新中国成立后,他历任中央军委公安部队参谋长,总参谋部警备部副部长,北京卫戍区司令员,中国人民公安部队副司令员兼参谋长,第二炮兵第二政治委员,武汉军区政委、副政委,北京军区副政委兼北京卫戍区政委,北京军区顾问等职,为部队的革命化、现代化、正规化建设贡献了力量。他1955年被授予少将军衔。他曾当选为江西瑞金苏维埃代表大会代表,中国共产党第七届全国代表大会代表、第九届全国代表大会代表。第三届、第五届全国人民代表大会代表。

            1924年随父亲离开家乡到安源谋生。同年入安源路矿俱乐部夜校读书,受到革命思想教育和熏陶。

            1925年到安源煤矿电气锅炉处当童工,参加中共领导的安源路矿工人俱乐部和安源工人罢工斗争。

            1929年加入工人自卫队。

            1930年4月参加中国工农红军,先后任红三军第七师第十九团第一连战士、班长。5月加入中国共产党,7月任党小组长。9月任红军特务队支部委员。同年10月至1931年5月任中国工农红军总前委特务队排长、连长。

             1931年6月至1932年2月任国家政治保卫大队大队长。

            1932年3月至1934年6月任中华苏维埃共和国保卫局保卫大队大队长。

            1933年 8月至10月在红军学校学习。同年12月被选为中华苏维埃第二次全国代表大会代表。

            1934年7月至12月任国家政治保卫团第一营营长、团总支委员。参加中央苏区第一 、第二、第三、第四、第五次反“围剿”作战和中央红军长征。

            1935年1月至11月任国家政 治保卫局科长兼保卫大队大队长。到达陕北后,1935年11月任红十五军团第七十八师第二三二团参谋长、党总支委员。

            1936年4月至1937年8月任红十五军团第七十八师参谋长。参加直罗镇、东征、西征战役。

            1937年9月进抗日军政大学第三期第一大队第一队学习,任区队长。

            1938年 3月至1945年10月任中央警卫教导大队大队长、党总支委员。

            1941年5月任中央警备团团长兼政治委员、军政委员会书记、延安北区卫戍司令员。11月入延安军事学院高级干部队 学习。

           1945年4月至6月作为中直、军直代表团成员参加中共七大。同年11月至1946年 4月任冀热辽军区热东军分区副司令员、中共热东地委委员。

            1946年8月至 10月任热河军区热南军分区司令员、中共热南地委委员。同年12月至1947年4月任热辽军区乌丹(二十二)军分区司令员、中共乌丹(二十二)地委委员。

            1947年8月至1949年3月任东北民主联军(1948年1 月改 为东 北野战军)第八纵队第二十二师师长。 

            1949年3月任中国人民解放军第四野战军第四十五军第一三三师师长 、军党委委员。率部参加辽沈、平津战役。1949年5月至8月任华北军区平津卫戍司令部独立第二○七师师长、党委委员,公安纵队第一师师长、党委书记。

            1950年9 月至1951年9月任中央军委公安部队参谋长、党委委员。1950年10月至1955年7月任公安部队司令部党委书记。

            1951年9月至1955年7月任中国人民解放军公安部队参谋长、党委委员。

            1955年7月至1957年8月任中国人民解放军公安军参谋长、党委委员。

            1957年8月至1958年12月任中国人民解放军总参谋部警备部副部长。

            1959年1月至1961年12月任北京卫戍区司令员、党委第二书记。

            1961年9月至11月入高等军事学院速成系四班学习并兼班主任。12月任中国人民公安部队副司令员兼参谋长、党委副书记。

            1966年7月至1969年10月任军委第二炮兵党委副书记。

            1967年10 月至1975年4月任军委第二炮兵第二政治委员。

            1969年10月至1973年5月任党委第二书记。

            1975年2月入中共中央党校第四期理论读书班学习。 4月至8月任武汉军区政治委员。同年8月至1977年9月任武汉军区副政治委员、党委常委。

            1977年9月至1983年7月任北京军区副政治委员兼北京卫戍区政治委员、党委书记。

            1979年11月至1983年12月任中共北京市委常务委员。

            1977年12月至1979年12月任北京市革命委员会副主任。

            1983年8月任北京军区顾问。1985年7月离休。

    • 文章
    • 图片
    • 视频
    • 图书